Могу ли я не оплачивать проезд если транспорт идёт не до конечной?

1
Если вас поймали "зайцем", в первую очередь не надо паниковать. Если вы будете сохранять спокойствие, то с большой вероятностью вы выйдете из ситуации без потерь - ни финансовых, ни моральных. Прежде всего нужно удостовериться, что грозный человек перед вами - контролер. Перед тем, как потребовать у вас проездной билет, вам должны предъявить удостоверение и жетон. Не махнуть перед лицом корочкой, а именно предъявить - не стесняйтесь долго рассматривать удостоверение, проверьте сходство контролера с вклееннной в удостоверении фотографией, наличие голограммы "Киев-ХарьковДнепр-Одесса т т.д пасстранса". Если что-то из выше перечисленного вызвало у вас подозрение, можете требовать объяснений. А если у кондуктора нету одного из перечисленных атрибутов - смело может отказываться показывать свой талончик или проездной.
Главное правильно выбрать линию поведения. Во-первых - обязательно перепишите фамилию и имя контролера, место его работы. С ним сразу произойдут неимоверные...
0 0
2

но почему-то ревизоры, всучивая безбилетнику квитанцию об уплате штрафа, сами НАПРОЧЬ забываю Закон:

Кодекс об административных правонарушениях РБ
Статья 18.30. Безбилетный проезд
1. Безбилетный проезд пассажиров на всех видах городского транспорта, а также прохождение контрольного турникета (линии контроля) в метрополитене без наличия документа, подтверждающего право на проезд, –
влекут наложение штрафа в размере двух десятых базовой величины.

далее читаем Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
Часть 1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, не превышающего двух базовых величин, протокол об административном правонарушении не составляется, а лицом, уполномоченным его составлять, выносится постановление о наложении...

0 0
3

Яна, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 173 и 174 ТК РФ работникам организации, обучающимся в образовательных учреждениях, расположенных в другой местности, организация обязана один раз в учебном году оплатить проезд к месту учебы и обратно.
При этом трудовое право не ограничивает работодателя какими-то определенными видами транспорта, с помощью которых работник, совмещающий работу с обучением, должен добираться до места нахождения своего образовательного учреждения.
Заметим, что данная льгота предоставляется только студентам-заочникам, к работникам, обучающимся на очной форме обучения, такая льгота не применяется по определению.

Посмотрите на примере. Вопрос: Работник, успешно обучающийся по заочной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, попросил работодателя оплатить проезд на самолете к месту нахождения этого учреждения и обратно один раз в учебном году, хотя у него...

0 0
4

Дуже цікаве і важливе питання!

Я пропоную Вам знайти відповідь в ЗУ «Про автомобільний транспорт» і «Правилах надання послуг пасажирського автомобільного транспорту» (постанова КМУ від 18 лютого 1997 р. N 176).

Наведу найбільш цікаві (на мою думку) моменти:

ЗУ «Про автомобільний транспорт»:

Стаття 1. Визначення основних термінів

таксі - легковий автомобіль… (тобто севастопольський «топік» - теж не таксі)

Стаття 35. Послуги пасажирського автомобільного транспорту

Перевезення пасажирів автобусами в режимі регулярних пасажирських перевезень здійснюють автомобільні перевізники на автобусних маршрутах загального користування на договірних умовах із органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування.

Послуги пасажирського автомобільного транспорту поділяють на послуги з перевезення пасажирів автобусами, на таксі та легковими автомобілями на замовлення.

Перевезення пасажирів на автобусному маршруті ...

0 0