Можно ли назвать товаром автотранспортные услуги?

1
Можно ли применять ЕНВД при сдаче в аренду автомобиля с экипажем?

ЕНВД и сдача в аренду с экипажем автотранспорта

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Попадает договор аренды с экипажем (ст.632 ГК) под ЕНВД

Так как не вырабатанно единого подхода ни судебной ни ни разъяснениями МинФина

В одних письмах МинФин пишет что попадает в других что нет - последние его письмо:

Письмо Минфина РФ от 25.02.2010 N 03-11-11/33 Вопрос: ...Переводится ли на ЕНВД деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг...

0 0
2

Решение транспортной проблемы на предприятии. Общие задачи учета автотранспорта организации. Ведение бухгалтерского учета эксплуатации автотранспортных средств. Оформление первичных документов. Синтетический и аналитический учет. Отчетность и ее виды.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Нормативно-правовое регулирование учета и аудита основных средств. Цель, задачи и информационная база аудита основных средств. Синтетический учет автотранспортных средств. Планирование проверки основных фондов. Осуществление аудита учета автотранспорта.

дипломная работа [776,3 K], добавлен 22.06.2012

Теоретические основы учета затрат. Организационно-экономическая характеристика уфимского автотранспортного дочернего предприятия Башпотребсоюза. Состояние учета затрат на использование грузового автотранспорта.

курсовая работа [38,5 K], добавлен...

0 0
3

-Модератор-

Регистрация: 09.07.2007

Адрес: Москва

Сообщений: 49,417

Репутация: 44437576

Ну во-первых, моя реплика относилась именно к невидимым микробам, а не к видимой грязи, ведь именно так вы формулировали вопрос.
А уж если говорить о чистке грязи, то как инструкция предлагает ее чистить? Написано ли там, что сей прибор чистит ее сам, или все же необходима тряпка и мыло? Если написано, что ничего кроме самого прибора не требуется, то у вас все основания его вернуть.
Но что-то я сомневаюсь, что там так написано.
Что же касается того, в чем разница между пароочистителем и парогенератором, то понятие "парогенератор" предполагает любое устройство, вырабатывающее пар. Например в составе гладильной системы.
А пароочиститель - это ручной парогенератор, вырабатывающий пар с целью облегчения очистки твердых поверхностей.
Так будет правильно с терминологией, имхо.
А если...

0 0
4
Весь сайт Законодательство Типовые бланки Судебная практика Разъяснения Фактура Архив Какие документы необходимо требовать от предпринимателя, который оказывает автотранспортные услуги? Предприниматель уплачивает ЕНВД, договор на оказание автотранспортных услуг составляется на каждую поездку. Можно ли выдавать предпринимателю наличные деньги из кассы по расходному ордеру, не прилагая к нему его кассовый чек?

Отдельные виды перевозок грузов автомобильным транспортом - это виды деятельности, на осуществление которых на территории РФ требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст.17). Соответственно, организация, как приобретатель транспортных услуг, вправе ознакомиться с лицензией предпринимателя (желательно получить копию). Между предпринимателем и организацией должен быть заключен договор перевозки груза и подписан двусторонний акт, подтверждающий факт...

0 0
5
Можно ли включить расходы на проживание в гостинице в состав налоговых расходов на основании товарного чека?

Работник предприятия во время командировки проживал в гостинице, принадлежащей предпринимателю – единщику второй группы. При оплате гостиничных услуг предприниматель выписал товарный чек, в котором была указана сумма услуг, а также наименование предпринимателя. Может ли предприятие на основании такого товарного чека возместить командированному работнику стоимость проживания, а также включить эту сумму в налоговые расходы?

В данной ситуации предприятию лучше иметь два документа:

- правильно оформленный товарный чек;

- счет из гостиницы.

Согласно НК, стоимость проживания в гостинице командированных работников включается в расходы предприятия только при наличии документов, которые подтверждают стоимость таких расходов.

Например, в качестве документа, подтверждающего стоимость услуг проживания в гостинице, назван гостиничный счет. Однако...

0 0
6

Услуги автотранспортного комбината Управделами Президента РФ:

Торговля автомобильными пропусками и спецномерами АП

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 11.07.2005, "Управление делами президента: продаются избытки привилегий. Автотранспортный комбинат Управделами президента РФ сдает машины в аренду за 510 руб. в час"

Роман Шлейнов

Госдума на прошлой неделе ужесточила ответственность за незаконную установку на авто спецсигналов, так называемых «крякалок» и «мигалок». В разы выросли штрафы. А кроме того, водитель, позволивший себе незаконные привилегии, теперь может надолго лишиться прав (на год, полтора). Это, в общем, вполне справедливо, только ужесточение не охватывает один значительный сегмент рынка привилегий — государственный. И даже, напротив, избавило его от конкурентов.

Существует ли на самом деле торговля высшими дорожными привилегиями — автомобильными пропусками и специальными номерами администрации...

0 0
7

Ответ:

1. Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается в части уменьшения либо увеличения суммы договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) данного пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг.

Исходя из буквального толкования указанной нормы закона, следует, что объем работ оказываемых в рамках...

0 0