Можно ли возместить стоимость проезда в общественном транспорте?

1

КАКИЕ РАСХОДЫ МОЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ

В общем случае перечень командировочных расходов, которые разрешается возмещать работникам,состоит из:

—расходов на проезд к месту командировки и обратно, а также по месту командировки;

— расходов на наем жилого помещения.По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах;

— суточных расходов;

— других расходов (например, бронирование мест в гостиницах, провоз багажа и т. д.).

Следует помнить, что не все расходы командированного и не в полном размере можно компенсировать. В этом вопросе следует строго придерживаться норм Инструкции № 59 и постановления № 98. Далее мы подробно остановимся на каждом из видов расходов, но прежде подчеркнем следующее.Все расходы, связанные с командировкой, должны быть подтверждены документами,предоставленными работником в оригинале (абз. 4 п. 11 разд. ІІ Инструкции № 59). Расходы, понесенные в связи с...

0 0
2
Милиционеры негодуют: Киевский метрополитен лишил их бесплатного проезда, Аваков молчит

С начала июня милиционеров выбрасывают из трамваев и троллейбусов и не пускают в метро. Причина — Киевсовет принял решение больше не возмещать Киевскому метрополитену стоимость проезда правоохранителей. При этом, по закону бесплатный проезд — неотъемлемое право каждого милиционера. На деле же рядовых блюстителей порядка отфутболивают от одного бюджета к другому, а родное МВД по этому поводу хранит гробовое молчание.

С начала июня милиционеров выбрасывают из трамваев и троллейбусов и не пускают в метро. Причина — Киевсовет принял решение больше не возмещать Киевскому метрополитену стоимость проезда правоохранителей. При этом, по закону бесплатный проезд — неотъемлемое право каждого милиционера. На деле же рядовых блюстителей порядка отфутболивают от...

0 0
3

Просмотр полной версии : командировка и общественный транспорт


В прочих расходах по налогу на прибыль в составе командировочных расходов указано:
"проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы".

Можно ли возмещать стоимость проезда на общественном транспорте внутри города до предприятия, в которое был командирован сотрудник? Вроде как ограничений я не вижу!

(Если внутри города, где сотрудник работает - понятно -нельзя - это учтено в заработной плате, а вот в другом городе?!)

Slastena

03.10.2003, 15:32

Можно, ведь в другой город человек направляется в какое-то предприятие (место командировки), а до него надо доехать...

Slastena

03.10.2003, 15:34

Да, а кстати... А почему нельзя внутри города, где работаешь? А если есть местные командировки?...

А есть какое-нибудь юридическое обоснование под это дело? так чтобы налоговая не придралась...

Slastena!Внутри города командировки не...

0 0
4

Вопрос:

Бухгалтер ездит в банк, налоговую на общественном транспорте. Может ли организация компенсировать ему эти расходы? Как оформить документально? Какие налоги нужно начислить и можно ли принять в расходы?

Ответ:

Относительно возможности оплаты проезда на общественном транспорте

Вправе оплатить.

Работнику, чья работа носит разъездной характер , работодатель обязан возместить:
– расходы, связанные с проездом;
– затраты по найму жилья и суточные;
– иные расходы, которые разрешены работодателем.
Подтверждение: абз. 8 ч. 2 ст. 57, ст. 168.1 Трудового кодекса РФ,

В частности, к деятельности с разъездным (подвижным) характером работ относятся работы, которые:
– происходят в пути;
– носят экспедиционный характер;
– предполагают постоянные разъезды;
– выполняются в полевых условиях.
Подтверждение: ч. 1 ст. 168.1 Трудового...

0 0
5

Способы оплаты

Организация может оплатить сотрудникам проезд в общественном транспорте (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Способ оплаты организация выбирает самостоятельно (сотруднику могут возместить потраченные на проезд средства или приобрести для него билет).

Если проездной билет приобретает сотрудник, то ему выплачивается денежная компенсация. Основанием для ее начисления может быть заявление сотрудника (с приложенным проездным документом) и приказ (распоряжение) руководителя организации.

Выдача проездных

Ситуация: как оформить выдачу проездных билетов сотрудникам?

Проездные билеты нужно оприходовать в кассу. Ответственным за их сохранность является кассир. По мере необходимости сотрудники, которые вправе пользоваться проездными билетами, получают их под подпись, а по возвращении из поездки (по окончании срока действия) сдают обратно. Движение проездных билетов нужно отразить в специальной ведомости, которую организация разрабатывает...

0 0
6

Минсоцполитики и Мининфраструктуры технически полностью готовы к тому, чтобы уже с 1 января 2016 монетизировать льготы на проезд в общественном транспорте. Об этом заявила руководитель отдела автотранспорта Мининфраструктуры Светлана Кубальська. Соответствующий законопроект Кабмин планируют представить на рассмотрение Верховной Рады осенью.

Речь идет о том, чтобы вместо бесплатного проезда льготников, за который государство перечисляет деньги местным властям, а те - перевозчикам, люди получали на руки "живые" деньги и рассчитывались в транспорте, как и все "платные" пассажиры. Предварительно планируется, что деньги на проезд будут переводить до 20 числа каждого месяца на пенсионную карточку или карту социальных выплат. Также деньги можно будет забирать на почте.

"Право бесплатного проезда для льготников будет сохранено. Но это будет сделано в виде денежной компенсации. Такая система даст возможность отойти от коррупционной модели взаиморасчетов Государственного...

0 0
7

При расчете стоимости проездных заложено по две поездки одним видом транспорта в рабочие дни

Приобретя месячные проездные билеты на проезд в наземном общественном транспорте Киева, можно сэкономить время и деньги. Об этом сообщает "Киевпасстранс".

Так, например, в проездном билете на месяц на один вид транспорта (трамвай, троллейбус, автобус, фуникулер), который стоит 130 грн., заложена стоимость одной поездки в размере 2,78 грн. (при тарифе 3 грн. за одну поездку).

В проездном билете на месяц на городскую электричку, стоимостью 150 грн., заложена стоимость одной поездки в размере 3,26 грн. (при тарифе 4 грн. за одну поездку).

В проездных билетах на месяц: на два вида наземного транспорта (трамвай – автобус, троллейбус – автобус, трамвай – троллейбус), стоимость одной поездки составляет до 2,72 грн., в проездных на три вида наземного общественного транспорта – до 2,22 грн., в проездных на четыре вида транспорта (совместно с метрополитеном) стоимость...

0 0
8

В городе поползли слухи о том, что с начала лета полностью отменили бесплатный проезд для всех категорий. "Комсомолка" разобралась в ситуации.

Троллейбус, трамвай, автобус, фуникулер: до 1 января 2016 года по удостоверению

Проезд остается без изменений - по удостоверению. Но с 1 января следующего года бесплатно кататься смогут только те льготники, кто оформит "карточку киевлянина". Какие именно категории - еще решают. До Нового года в наземном киевском транспорте обещают установить валидаторы - устройства, которые буду считывать количество поездок с карточки.

Метро: до 1 июля по удостоверению

Проезд остается, как и был, по удостоверению. Власть уже трижды продлевала сроки для оформления "карточки киевлянина": сначала до 1 июля 2014 года, потом до начала этого года, затем до 1 июня. В этот раз по пенсионному или чернобыльскому документу можно проехать до 1 июля. Кто не успел оформить карточку, тому стоит поторопиться. Пока ее оформили,...

0 0
9
Возмещение командировочных расходов

Законодательно сроки возмещения работникам расходов на командировку не установлены. Обычно это делается до выдачи зарплаты за текущий месяц или одновременно с ней.

Как правило, командированным компенсируются следующие расходы:

1) на проезд к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси). При этом учитываются все расходы, связанные с приобретением проездных билетов, пользованием постельными принадлежностями, включая страховые платежи.

Кроме того, могут быть возмещены расходы на проезд в городском транспорте общего пользования (кроме такси) по месту командировки. Но для этого надо представить согласованный с руководителем предприятия маршрутный лист. Предприятие может также компенсировать работникам расходы на проезд в маршрутном такси (Письмо № 3801);

Проездные документы

Согласно п.1.7 раздела I и п.1.4...

0 0
10
Оплата проезда сотрудников
АГ «РАДА» /
Нередко фирмы оплачивают проезд своих сотрудников до места работы. Бухгалтеру важно знать, как правильно учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ.
Налог на прибыль
В подпункте 26 статьи 270 Налогового кодекса говорится, что оплата проезда к месту работы и обратно не включается в состав расходов при исчислении налога на прибыль. Однако это правило имеет исключения. Первое из них касается предприятий, которым разрешено учитывать такие траты в силу технологических особенностей производства. Правда, Налоговый кодекс не разъясняет, что это за особенности. По нашему мнению, к таковым можно отнести:
– нахождение подразделения предприятия вдали от основного производства;
– на предприятии установлен многосменный график работы, и сотрудников привозят ночью, когда общественный транспорт уже не ходит.
Пример
ЗАО «Передовик» строит склад на участке, который удален от маршрутов...
0 0
11

Многие украинцы с опаской смотрят в ближайшее будущее. Новый 2016 год наступил, но уверенности в том, что он будет легче предыдущего, ни у кого нет, как бы в том не заверяли власть имущие, как бы сладко они не "пели" обещания о том, что теперь уже точно начнем жить лучше.

Возьмем, к примеру, национальную валюту, от курса которой зависят цифры на ценниках в магазинах и стоимости горючего, которое для украинского потребителя напрямую зависит от курса валют. Поэтому, если обесценивается гривня, цены на бензин будут расти.

В коммунальном предприятии "Киевпастранс" рассматривают необходимость повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

В связи с этим генеральный директор "Киевпастранса" Сергей Майзель уже поспешил сообщить, что в коммунальном предприятии "Киевпастранс" рассматривают необходимость повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Правда из этого сообщения радует только ондно, что это подорожание возможно только после того, как их...

0 0
12

Правила проезда детей в общественном транспорте обязан знать каждый родитель. Владение этой информацией позволит путешествовать или ездить по городу юным пассажирам без проблем, а также даст возможность законной экономии. В статье вы узнаете, до какого возраста предусмотрен бесплатный проезд в транспорте для детей, когда несовершеннолетнему позволено путешествовать в одиночку, какие необходимо брать в дорогу документы.

Стоимость проезда детей в общественном транспорте

Проезд детей в автобусе

Бесплатно по городу дети могут передвигаться на автобусе (троллейбусе, трамвае, метро), если им не исполнилось 7 лет, и они не сидят на отдельном месте. Те, кто старше семи лет, пользуются городским транспортом за полную стоимость. Проезд детей в пригородных автобусах оплачивается также. Дети, совершающие перемещение между городами, или путешествующие из области в область, могут проехать без оплаты до пятилетнего возраста. Они должны сидеть рядом с сопровождающим или у...
0 0